[ Обновленные темы · Участники · Правила форума · Поиск · Вход ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kira  
Форум » Необходимый минимум по фотошопу. » Как же мне это сделать? Фотошоп для чайников. » Как открыть файл EPS в фотошопе или переделать его в PNG.
Как открыть файл EPS в фотошопе или переделать его в PNG.
DianaДата: Сб, 23.07.2016, 22:48 | Сообщение # 1
Ветеран
Группа: Администратор
Администратор сайта За 3000 Сообщений
Сообщений: 3109
Награды: 18
Репутация: 789
Статус: Отсутствует
Настроение:
Общительность:
Как перенести картинку из EPS в PNG с прозрачным фоном.

Файлы формата EPS предназначены для программы Adobe Illustrator.
Имейте в виду что открыть такой файл в фотошопе можно, но изображение будет растрировано - а значит, всё будет на одном слое. Открыть такой файл в Фотошопе по слоям невозможно.
Всё что здесь написано - так же относится к файлам формата АI.

Как открыть:
Открываем файл в фотошопе (Меню: Файл - Открыть)и выбираем нужный размер и режим RGB.



Файл откроется как картинка. Убирать фон придется вручную.
Если фон просто белый а рисунок цветной, то убрать его легко.
Выбираем инструмент - Волшебный ластик и тыкаем им на белый фон.
Фон сразу станет прозрачным. После этого идём - Меню: сохранить как.
И выбираем формат PNG.





====================
====================

Я не работаю профессионально с графикой, и она мне нужна (как и многим) только на уровне - сделать что то для себя или друзей. Программу Adobe Illustrator серьёзно не использую, но иногда бывает что без неё просто не обойтись. Бывает же такое - что видишь файл EPS, который очень подходит - и очень хочется вытащить что то из него в фотошоп, а он со сложным фоном или вообще открывается в фотошопе очень маленького размера, и при увеличении теряет качество.
Поэтому программа Adobe Illustrator у меня на компе всё же есть - портабельная. Использую иногда, чисто для переноса нужных файлов EPS в PNG.



Открываем файл EPS в программе Adobe Illustrator (Меню: Файл - Открыть).
Если рисунок мелкий и плохо видно, то можно приблизить инструментом Масштаб(z).
Чтобы убрать фон документа и сделать его прозрачным как в фотошопе - нажимаем Shift + ctrl + D.
После этого, так же как в фотошопе - отключаем ненужные слои, фон текст и всё что не нужно (отключить глазики на ненужных слоях справа внизу).
Теперь осталось только нужное нам и на прозрачном фоне.



Теперь осталось только сохранить файл.
В формат для фотошопа можно сохранить через меню: Файл-Экспорт.
Там уже можно выбрать формат PNG или PSD для фотошопа.
При сохранении вылезет окно - там укажете прозрачность.



Если же вдруг результат вас не устроил:
Можно так: (Меню: Файл - сохранить как) и сохраняем опять же в формат EPS (сохранять лучше в копию, не изменяя оригинальный файл). Теперь этот файл EPS можно открыть в фотошопе - и он будет без фона и лишних слоёв. Размер можно при открытии выставить любой.

Открываем файл в фотошопе (Меню: Файл - Открыть)и выбираем размер и режим RGB.



Теперь мы получили нужный файл, нужного размера и с прозрачным фоном.
Можно сохранить его в привычный нам PSD или PNG и работать с ним в фотошопе.

Прикрепления: 3894454.jpg (28.4 Kb) · 6727153.jpg (181.1 Kb) · 0767781.jpg (369.6 Kb) · 4388845.jpg (123.3 Kb) · 1887182.jpg (281.7 Kb) · 7549347.jpg (199.4 Kb) · 4414293.jpg (399.4 Kb) · 8164453.jpg (357.1 Kb)
 
DianaДата: Сб, 23.07.2016, 22:58 | Сообщение # 2
Ветеран
Группа: Администратор
Администратор сайта За 3000 Сообщений
Сообщений: 3109
Награды: 18
Репутация: 789
Статус: Отсутствует
Настроение:
Общительность:
Файл EPS, который я буду здесь использовать: Скачать 2,4 МБ
На случай если решите потренироваться)

Теперь рассмотрим такой вариант - если EPS файл например 100x100 пикселей, и изображение в фотошопе открывается слишком маленьким, а при увеличении теряет качество.
Придётся его сначала увеличить в Adobe Illustrator, а уже потом открывать в фотошопе.

Сначала делаем то же самое что и раньше:



1. Открываем файл EPS в программе Adobe Illustrator (Меню: Файл - Открыть).
Если файл мелкий и плохо видно то можно приблизить инструментом Масштаб(z).
2. Чтобы убрать фон документа и сделать его прозрачным как в фотошопе - нажимаем Shift + ctrl + D.
3. После этого, так же как в фотошопе - отключаем ненужные слои, фон текст и всё что не нужно (отключить глазики).



После этого нам нужно увеличить размер картинки.



4. Выбираем инструмент - Групповое выделение, и выделяем левой кнопкой мыши прямоугольник с картинкой.
Вот что получится:



Выделены все слои рисунка.
5. Изменяем размер - ширину и высоту. (правый верхний угол программы)



Ставим нужный размер и обязательно нажимаем сохранять пропорции (кнопочка по середине, между широтой и высотой.).



Если пунктов высота и ширина на этом месте нет, то заходим в трансформирование и там изменяем.



Теперь файл у нас нужного размера, без фона и ненужных слоёв.
6. Сохраняем его, как я уже писала выше в PNG, PSD
Ну или снова в EPS. Меню: Файл - Сохранить как. И выбираем Illustrator EPS.

Теперь этот файл можно открыть в фотошопе как обычно.

И ещё - можно выделить все слои одним щелчком. Синяя точка указывает на выделенные слои. В данном случае все слои выделены. скриншот





==============
==============
Если вы уже научились изменять размер и удалять всё лишнее и делаете всё бегло:
Увеличенную картинку, так же, можно не пересохранять заново в PNG, PSD или Illustrator EPS, а просто скопировать и вставить в фотошоп.
Когда выполнили пункт 5, всё нужное убрали, а так же выделили и увеличили, нажимаем ctrl + с (копировать). Создаём в фотошопе пустой прозрачный лист нужного размера и нажимаем ctrl + V (вставить).
Вклеить можно как смарт обьект или как пиксели.



=============
=============

Полученная из файла EPS картинка PNG. Нажмите на картинку чтобы посмотреть в полный размер.
Я сделала его прозрачным, убрала зелёный фон и ненужную траву, увеличила изображение и сохранила его в формат PNG большого размера.

Клипарт
Прикрепления: 7683557.jpg (553.0 Kb) · 1929954.jpg (8.3 Kb) · 9703112.jpg (7.2 Kb) · 8299925.jpg (340.9 Kb) · 5975221.jpg (448.8 Kb) · 7547020.jpg (115.1 Kb) · 9805337.jpg (120.6 Kb) · 5939212.jpg (425.4 Kb) · 0616635.jpg (53.2 Kb) · 2573661.jpg (47.9 Kb)
 
tat3088Дата: Пт, 06.01.2017, 11:52 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: Пользователь
За регистрацию
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует
Настроение:
Общительность:
Большое спасибо! Замечательный сайт, столько интересного и написано так, что не сумеет разве что только ребенок.
 
DianaДата: Пт, 06.01.2017, 18:30 | Сообщение # 4
Ветеран
Группа: Администратор
Администратор сайта За 3000 Сообщений
Сообщений: 3109
Награды: 18
Репутация: 789
Статус: Отсутствует
Настроение:
Общительность:
Доступно только для пользователей
 
Форум » Необходимый минимум по фотошопу. » Как же мне это сделать? Фотошоп для чайников. » Как открыть файл EPS в фотошопе или переделать его в PNG.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Наверх ▲